Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Размер шрифта:

Отдел  по городу

Отдел  по городу

14.03.2013 14:33ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ

Количество жалоб на безнадзорных собак, свободно разгуливающих по городу, не уменьшается. Многие из этих животных имеют ошейники, а значит, и хозяев, которые либо не знают, либо не хотят соблюдать Правила содержания домашних животных, утвержденные решением Совета депутатов Починковского городского поселения от 05.04.2011 г. № 25.

Вот основные нормы, которых обязаны придерживаться владельцы собак и кошек. Регистрация и перерегистрация собак осуществляется в СОГБУВ «Починковская ветеринарная станция», (п. 2.1). При достижении собакой трехмесячного возраста владелец обязан ее зарегистрировать. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в десятидневный срок со дня их приобретения (п. 2.2). При выезде владельца на постоянное место жительства за пределы территории г. Починок, а также в случае смерти собаки владелец обязан снять собаку с регистрации (п. 2.5).

Владельцы животных  обязаны: содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно с ними обращаться, не оставлять без присмотра, пищи и воды, не избивать, в случае заболевания вовремя обращаться за ветеринарной помощью (п. 4.1). Поддерживать надлежащее санитарное состояние дома, в котором животное проживает и прилегающей к дому территории. При выгуле животных владелец обязан иметь с собой предметы, необходимые для уборки экскрементов, оставленных животными (п. 4.2). Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных (п. 4.3). Выводить собаку на прогулку на поводке и с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указан регистрационный номер собаки. Кроме того, крупным собакам, а также собакам, принадлежащим к одной из пород, указанных в Приложении к настоящим Правилам, необходимо одевать намордники (п. 4.6). Это американский стаффордширский терьер, боксер, бультерьер, доберман, дог, кавказская овчарка, мастино неаполетано, мастиф английский, немецкая овчарка, 1пит-буль, ризеншнауцер, ротвейлер, среднеазиатская овчарка, фокстерьер, южно-русская овчарка.

Владельцам животных запрещается выгуливать собак на территории образовательных учреждений (включая дошкольные), учреждений здравоохранения, детских площадках, парках, садах и скверах (п. 5.2). Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет (п. 5.3). Недопустимо загрязнение выделениями животных подъездов, лестничных клеток, а также детских площадок, дорожек, тротуаров и газонов, (п. 5.7).

Нарушение данных Правил влечёт за собой административную ответственность в порядке, установленном законом Смоленской области от 25.06.2003 г. №28-З «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» (п. 6.1)

В случае натравливания собак на других лиц владелец подлежит уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Органы ветеринарного надзора осуществляют контроль за выполнением требований ветеринарных правил владельцами животных (п. 7,2). Органы внутренних дел принимают меры по соблюдению владельцами порядка и условий нахождения животных в жилых помещениях и общественных местах, установленных настоящими Правилами. Принимают меры по привлечению к ответственности владельцев животных за их нарушение.

Районная администрация планирует совместно с вышеуказанными организациями контролировать соблюдение  Правил содержания домашних животных (собак и кошек) на территории Починковского городского поселения и выявлять безнадзорных животных.

Справки по телефону: 4-24-06.

Вакцинация животных против бешенства будет проводиться в период с 25 марта по 30 марта 2013 года включительно в СОГБУВ «Починковская ветстанция», расположенной по адресу: г. Починок, ул. Социалистическая, д. 53, телефон для справок: 4-21-04.

Ю.А. ТРЕМАСОВ, начальник отдела по городу Администрации муниципального образования «Починковский район»

Дата последнего изменения 14.03.2013 14:40

Телефоны экстренных служб

© Отдел по городу Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области

Besucherzahler meet and marry russian women

8 (48149) 4-23-22 тел./факс.:  8 (48149) 4-24-06
E–mail: Admpotch67@yandex.ru
Почтовый адрес: 216450, Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1

Электронные услуги

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!